Sprachumschalter: English
Sie sind hier:
Hauptinhalt:

Equipment

Die angebotenen Kurse beinhalten sowohl einen anspruchsvollen Theorie- als auch einen umfangreichen Praxisanteil. Der praktische Teil der Ausbildung erfolgt vor Ort. Durch die umfangreiche Ausstattung kann sichergestellt werden, dass jedem Teilnehmer je nach Aufgabe einzelne Router oder Versuchsaufbauten zur Verfügung stehen.

KategorieAnzahlGeräteModule
Router1Cisco 776M 
2Cisco 803 
13
1
Cisco 2501
Cisco 2514
 
3
1
3
10
6
Cisco 2610
Cisco 2611
Cisco 2611XM
Cisco 2620
Cisco 2621
14 Stück WIC-2A/S (2-Port Async/Sync WAN Interface Card),
3 Stück WIC-2T (2-Port Serial WAN Interface Card),
8 Stück WIC-1B-U (1-Port ISDN BRI (U) WAN Interface Card),
4 Stück WIC-1B-S/T (1-Port ISDN BRI (S/T) WAN Interface Card),
1 Stück NM-1CT1 (1-Port ISDN PRI/Channelized T1 Network Module),
2 Stück NM-1CE1B (1-Port ISDN PRI/Channelized E1 Network Module),
1 Stück NM-32A (32-Port Asynchronous Network Module),
1 Stück NM-16A (16-Port Asynchronous Network Module)
6
3
Cisco 2801
Cisco 2811
9 Stück WIC-2A/S (2-Port Async/Sync WAN Interface Card)
2Cisco 4000M4 Stück 2-Port Ethernet 10BaseT/AUI
Switches2Catalyst 1924 Enterprise 
8Catalyst 2912XL Enterprise 
2Catalyst 2924XL Enterprise 
6Catalyst 2950T-24-EI
3Catalyst 2960-24TT-L
3Catalyst 3560-24PS-S 
2Catalyst 40062 Stück WS-X4012 (Supervisory II),
2 Stück WS-X4232-L3 (Layer 3 Routing-Module mit 2x GbE und 32x 10/100 Ethernet)
div.Unmanaged Hubs/Switches 
Security1Cisco PIX 501 (50 User, 3DES) 
2Cisco PIX 515E Restricted 
ADSL3Cisco 837 
1Adtran Total Access 1200 DSLAM1 Stück Quad IMA Module T1/E1
1Cisco 26101 Stück AIM-ATM (High-performance ATM segmentation and reassembly (SAR) Asynchronous InterfaceModule)
1 Stück VWIC-1MFT-E1 (1-Port RJ-48 E1 Multiflex Trunk Voice/WAN Interface Card)
ATM1Cisco Lightstream LS10101 Stück ATM Switch/Processor-B,
3 Stück 4-Port 155 Mbit MMF ATMModule
1
1
Cisco 4500M+
Cisco 4700M+
2 Stück 1-Port 155 Mbit MMF ATMModule,
2 Stück 2-Port Ethernet 10BaseT/AUI,
1 Stück 4-port Serial DB15
4
1
Cisco Catalyst 5000
Cisco Catalyst 5505 (LANE Switch)
5 Stück WS-X5509 (100BaseTX Supervisor Engine IIModule),
9 Stück WS-X5158 (155 Mbit ATM LANE Dual MMFModule),
1 Stück WS-X5224 (24-Port Ethernet 10/100Module),
8 Stück WS-X5010 (24-port 10BaseT SwitchingModule)
VoIP1Cisco 1760 (Callmanager)1 Stück VIC-2BRI-NT/TE (2-Port ISDN BRI VIC, S/T interface, NT or TE)
3Cisco 7960 IP Phone 
3Telekom Tectra ISDN Telefon 
1Tiptel 810 ISDN Telefonanlage 
1Siemens HICOM 300 ISDN/Analog Telefonanlage 
div.analoge Telefone 
WAN2ADTRAN Atlas 550 WAN-Emulation4 Stück V.35Module,
2 Stück 8-Port FXS,
2 Stück 4-Port ISDN BRI (U),
1 Stück 1-Port ISDN PRI E1,
1 Stück 1-Port ISDN PRI T1
2Modem Hayes Accura 56k 
Mess-
technik
1Fluke Optiview Ethernet Pro 
1Fluke 620 LAN CableMeter 
1Acterna Domino ATM DA340 
div.Multimeter 
div.Softwaretools (Fluke, Ethereal...) 
Sonstigesdiv.Krimptechnik